城区民政局:
根据《关于开展西乡塘区2016年度行政执法案卷评查工作的通知》(西依法行政通[2016]6号)及《关于对行政执法部门行政执法案卷进行抽查的通知》(西依法行政通[2016]7号)要求,对贵单位的5卷行政许可案卷进行了抽查,现将案卷评查情况反馈如下:
一、案卷评查情况
从抽查的案卷上看,行政许可案卷均可做到基本要素部分的实施主体及审批程序合法、手续完备,认定事实清楚,归档及时。
二、存在问题
通过此次案卷评查,发现案卷中尚存在一些不足之处,具体表现为:
1.复印件未注明“与原件核对无误”的,及没有提供人签字或盖章、注明时间的;
2.缺《银行账号、印章备案表》或《银行账号、印章备案表》空白、未填写备案时间、开户时间填写错误;
3.缺《登记管理机关受理审批表》或《登记管理机关受理审批表》未填写受理意见、审批意见,缺审核人、负责人签名;
4.《成立登记表》封面未填写单位类别、登记日期、有涂改,“从业人数”、“执业人数”有出入;
5.《登记基本情况表》的业务主管单位意见未填写;
6.《法定代表人登记表》无人事关系所在单位意见、经办人签字、单位盖章、日期;
7.《办公住所证明》未填写日期及空白未填写;
8.《法定代表人登记表》的“本人人事关系所在单位意见”中,没有单位意见、经办人签字、时间;
9.《成立公告受理通知书》公章下的日期错误;
10.案件未装订;
11.小文书(受理通知书)没有衬纸粘贴;
12.未标注页码;
13.目录不规范,无封面、备考表。
三、整改意见
针对本次案卷评查中查找出的问题逐一对照并及时整改完善,在11月21日之前将整改报告报送西乡塘区全面推进依法行政工作领导小组办公室。
南宁市西乡塘区全面推进依法行政
工作领导小组办公室
2016年10月20日